Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Китай пообещал рост на 8%, Европа ждет снижения ставок

Китай в четверг пообещал, что его экономика сможет вырасти на 8 процентов в 2009 году благодаря увеличению расходов и помощи экспортерам, что стало редким проявлением уверенности в мире, охваченном худшим финансовым кризисом за 80 лет.

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сказал парламенту в ходе ежегодного рабочего доклада, что достижение цели роста на 8 процентов реалистично, предсказав увеличение кредитования и расходов, пообещав повысить размер пособий социального обеспечения и помочь экспортерам.

Мировые рынки выросли в среду в надежде на то, что Вэнь дополнит план стимулов стоимостью 4 триллиона юаней ($585 миллиарда), о котором он объявил в ноябре, а также благодаря признакам улучшения состояния производственного сектора.

Вэнь сказал, что дефицит бюджета Китая в этом году вырастет до 950 миллиардов юаней, однако не сообщил об увеличении общей стоимости государственных субсидий экономике, серьезно пострадавшей от снижения спроса на ее экспортные товары.

В свою очередь, Национальная комиссия по реформам и развитию Китая пообещала увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства страны на 20 процентов и выделить $26 миллиардов на закупку сырьевых товаров, чтобы помочь отечественным производителям.

Тем не менее большинство азиатских рынков продолжили рост, а японский индекс Nikkei поднялся более, чем на 2 процента.

Аналитики считают, что Пекин все же может расширить план стимулов.

"Конечно, они наблюдают за мировой экономикой, которая ухудшается с каждым днем, так что они могли решить сохранить дополнительные расходы в своих карманах", - сказал Стивен Грин из Standard Chartered Bank.

В других регионах у инвесторов мало поводов для радости.

В Японии данные о капиталовложениях показали в четверг, что вторая по величине в мире экономика, возможно, пережила в четвертом квартале даже более глубокий спад, чем сокращение на 3,3 процента, о котором сообщалось первоначально.

В Европе Банк Англии и Европейский центробанк сегодня, вероятно, сократят ключевые ставки до новых исторических минимумов, чтобы поддержать экономики Великобритании и еврозоны.

Оба центробанка, как ожидается, снизят ставки на 0,5 процентного пункта, а Банк Англии расскажет о схеме создания денежной массы для покупки активов, таких как правительственные и корпоративные облигации.

Рынки также ждут, что ЕЦБ проинформирует о том, насколько далеко он может зайти в сокращении ставки и какие дополнительные способы оживления экономики еврозоны он может предложить.

"Вопрос в том, что еще они могут сделать. Они могли бы покупать бумаги на рынке, они могли бы сильнее вмешиваться в денежные рынки. Также идет разговор о создании клиринговых центров для некоторых активов", - сказал экономист UBS Стивен Део.

Новости об американской экономике еще более тревожны.

Данные о занятости в частном секторе, вышедшие в среду, подтвердили, что более полная информация от правительства, которая появится в пятницу, покажет новые потери рабочих мест, а представители ФРС предсказывают снижение экономики в ближайшие месяцы.

Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер сказал, что сокращение американской экономики может продлиться два года, несмотря на огромные денежно-кредитные и финансовые стимулы.

Появились и очередные доказательства проблем в корпоративном секторе. Акции промышленного гиганта General Electric Co подешевели из-за возможности снижения его кредитного рейтинга, а Ford объявил о планах сократить задолженность в размере $25,8 миллиарда.

Поскольку значительная часть развитого мира переживает рецессию, а рост третьей по величине экономики Азии - Индии - по всем видимости, быстро теряет темп, рынкам осталось надеяться только на восстановление китайской экономики.

Вэнь признал, что экономика столкнулась с серьезными препятствиями.

"Спрос на международных рынках по-прежнему сокращается, тенденция к всемирной дефляции очевидна, возрождается торговый протекционизм. Внешняя экономическая обстановка стала более сложной, а неопределенность значительно возросла".

Но, сказал он, 8-процентный рост, который считается необходимым для того, чтобы сохранить уровень занятости и социальную стабильность в КНР, достижим.

"Поскольку мы применяем верную политику и адекватные меры и осуществляем их эффективно, мы сможем достичь этой цели", - сказал он.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун попросил США в среду вывести мир из рецессии, заявив совместной сессии палат Конгресса о необходимости сопротивляться протекционизму и использовать преимущества международного расположения к Америке после выборов президента Барака Обамы.

"Нынешние европейские власти настроены наиболее "проамерикански" на памяти живущих, власти, которые хотят сотрудничать более тесно между собой, чтобы более тесно сотрудничать с вами", - сказал Браун.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика