Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Беларусь-Иран: совместные проекты на сумму $1,5 млрд. или 1000 и одна сказка

Когда в очередной раз поднимается тема иностранных инвестиций, мечтаниям белорусских чиновников нет предела. Понятно, что озвучивая заоблачные цифры, чиновники частично решают свою личную задачу – доказывают типа на деле, сколь неоценимую помощь они оказывают стране. Но все же стоит иногда спускаться с заоблачных далей на землю. Если суммировать озвученные представителями властей суммы проектов, которые вот-вот – через месяц, квартал, полугодие, до конца года - будут реализованы, то возникает вопрос, почему глава Нацбанка Петр Прокопович до сих не строит дополнительные хранилища для резко возросших золотовалютных резервов.

"Сегодня общая оценка совместных проектов Беларуси и Ирана составляет $1,5 млрд. Это только те проекты, которые реализуются в настоящее время", - поведал министр промышленности Анатолий Русецкий.

Насколько утопично звучит это цифра, говорит тот факт, что несмотря на значительное по словам министра увеличение товарооборота между двумя странами в 2008 году он так и не смог преодолеть планку в 100 млн. долларов за год

«Эта сумма далека от тех рубежей, которые обозначили президенты наших стран", - цитирует Русецкого БелТА.

Понятно, что далека, потому как обозначили 1 млрд., правда, как некую гипотетическую возможность на будущее.

Русецкий, конечно же, не имел ввиду, что указанная сумма уже должна была поступить в Беларусь. Нет, речь идет лишь о некой стоимостной оценке, но даже с такой поправкой сложно насчитать 1,5 млрд. долларов.

Еще до недавнего времени Иран числился в списке стратегических партнеров Беларуси или по крайней мере через него проходила многовекторная дуга белорусской внешней политики. Но это по белорусской версии.

Что для Ирана торговый оборот на сумму менее 100 млн. долларов, в то время как внешнеторговый оборот этой страны с Китаем превышает 30 млрд. долларов. Сумма немного не дотягивает до товарооборота России и Беларуси.

А потому сегодня совместные проекты Беларуси Ирана можно пересчитать по пальцам: это производство Самандов; разработка месторождения мела «Подкаменье» в Гомельской области, реализацией которого занимается иранский девелопер, бегающий по арабским рынкам в поиске реальных денег под этот проект. Это также участия ряда иранских девелоперов .в сфере недвижимости и желание иранской стороны зарегистрировать свой банк в Беларуси или даже 3, ведь одного банка для реализации столь масштабных планов будет явно недостаточно.

Ну и конечно, основной проект – это подписанный в сентябре 2007 года сроком на 2 года контракт, согласно которому Беларусь сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир.

Поначалу чиновники чуть ли не каждый день рассказывали об очередном прорыве в этом направлении. Однако затем наступила тишина, по вполне понятным причинам. Ни одной из сторон не было денег на реализацию проекта, не был и не решен вопрос, что делать с добытой нефтью – везти ее в ближайшие порт и перерабатывать на месте. Последнее предполагает строительство НПЗ.

И третья заключается в том, что месторождение нашпиговано минами, которые Иран более года назад обязался ликвидировать с помощью специально нанятой для этого организации. Однако, в иранской прессе до сих пор не появилось радостного сообщения о том, что мины успешно ликвидированы.

Судя по тому, что недавно Лукашенко пригласили приехать на торжественное открытие этого месторождения, то есть на рюмку нефти, проход в минных полях все же расчистили.

"Надеемся, что в ближайшее время с участием президента Беларуси официально будет открыто месторождение Джофеир", - сказал на прошлой неделе посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни.

Однако, что этот визит изменит, ну кроме того, что продемонстрирует общественности, как Лукашенко может прорываться сквозь минные поля.

Посол уточнил, что в настоящее время на этом месторождении белорусско-иранское СП СП "Белпарс Петролеум Компани Лимитед" добывает нефть "в пилотом виде".

Для начала промышленной добычи нефти необходимо создать на месторождении соответствующую инфраструктуру, на что потребуется не менее 2-х лет. А ведь контракт на добычу нефти истекает в сентябре этого года. Общий объем добычи пока составил 0 баррелей.

Денег нет ни там, ни тут. Денег нет на начало разработки мелового месторождения и строительство коммерческой недвижимости. И в ближайшее время из-за кризиса денег не будет.

В этой связи цифру в 1,5 млрд. можно смело уменьшить до суммы инвестиций в производство Самандов, то есть до 4-5 млн. долларов и добавить к ней авансом еще около 15 млн. долларов США на тот случай, если Иран все же решится открыть в Беларуси свой банк, на уставный фонд.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Экономика