Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

НУНС хочет восстановить коалицию с БЮТ вопреки нежеланию Ющенко

Представители политических сил, входящих в состав пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), опровергают заявление президента Виктора Ющенко о том, что депутаты блока не хотят восстановления демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, которая распалась в начале сентября. Об этом говорится в заявлении представителей шести политических сил, входящих в состав блока НУНС.

"Мы, лидеры большинства политических сил, на базе которых создан блок и фракция "Наша Украина - Народная самооборона", крайне удивлены утверждениями президента об "отсутствии доверия к Юлии Тимошенко в парламенте" и о нежелании фракции НУНС возвращаться в состав демократической коалиции", - приводит заявление украинское информагентство УНИАН.

Авторы заявления утверждают, что в этом случае президент "выдает желаемое за действительное". "Возможно, он действительно мечтает о том, чтобы премьер-министр Украины не имела поддержки в парламенте, и именно на это сегодня направлены все усилия его секретариата", - отмечается в заявлении.

При этом подписанты утверждают, что на сегодняшний день для большинства субъектов "Нашей Украины - Народной самообороны" Блок Юлии Тимошенко является единственным стратегическим партнером, коалиционное правительство пользуется доверием, а демократической коалиции нет достойных альтернатив.

При этом в заявлении отмечается, что фракция блока НУНС не уполномочивала президента делать заявления о нежелании фракции восстанавливать демократическую коалицию. Представители блока отмечают, что большинство членов фракции высказалось за восстановление коалиции, но собрания фракции, политсовета блока не проводятся вообще, поскольку формальный руководитель фракции Вячеслав Кириленко держит в тайне место проведения заседаний. По их мнению, причина непроведения заседаний одна - "кукловоды с Банковой (где находится секретариат президента) боятся, что на первом же заседании фракции будет принято решение о возвращении фракции в состав демократической коалиции".

"Еще раз со всей ответственностью заявляем, что коалицию демократических сил в Верховной Раде можно и нужно восстановить на протяжении нескольких часов. Для этого нужно лишь одно - желание и политическая воля президента", - подчеркивают они.

Подписанты призывают президента отказаться от немотивированных выпадов против правительства, премьер-министра и коалиции демократических сил, особенно сегодня - когда нации и государству нужна сплоченность перед вызовами, которые брошены Украине мировым финансовым кризисом.

Свои подписи под заявлением поставили лидеры Народного руха Украины Борис Тарасюк, "Народной самообороны" Юрий Луценко, "Вперед, Украино!" Олег Новиков, Христианско-демократического союза Владимир Стретович, Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко, говоря о возможности восстановления демократической коалиции, отметил, что этот вопрос заключается "исключительно в доверии к премьер-министру". По словам президента, он не знает ни одной политической силы в парламенте, кроме БЮТ, которая сегодня могла бы поддержать действующего премьера. По его мнению, именно из-за отсутствия доверия к БЮТ у фракции "Наша Украина - Народная самооборона" "нет желания возвращаться в коалицию".

На Украине продолжается политический кризис, связанный, прежде всего, с противостоянием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. На декабрь были намечены досрочные выборы в связи с тем, что в парламенте отсутствует правящая коалиция. Однако сейчас дата выборов неизвестна, и многие эксперты убеждены, что выборы в этом году провести уже не удастся, поскольку для подготовки осталось мало времени, а далее судьбу этих выборов прогнозировать сложно из-за того, что парламент не хочет выделять финансирование на досрочные выборы.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Россия, СНГ