Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Мировому кризису стоит только взглянуть в сторону белорусской землянки

Гром не грянет, белорус не перекрестится. Читаем свежие новости. КАМАЗ сокращает производство на 20%. Вольво - на 30%, с пропорциональным сокращением штата. ГАЗ приостанавливает выпуск грузовиков вообще. Это все - новости одного дня, обратите внимание.

Ну расскажите же мне, расскажите, что все эти компании не годятся в подметки нашему МАЗу. Что у Дерипаски деньги кончились, хотя его активы в 5 раз превышают наш золотовалютный запас. А все почему? Потому что по-буржуйски работал, нет, чтобы по-нашему, по-шкловски, о стабильности позаботиться. А Вольво? Смех и грех! Что они там умеют, дикие чухонцы? То ли дело мы - центр Европы, пуп земли.

За сентябрь наши запасы похудели на полмиллиарда. Плюс-минус одна шестая, между прочим, то есть процентов 16. Ну и о каком кризисе речь? Россия вон, которая, как дура, строила по западному образцу фондовый рынок, за тот же период потеряла аж 25 миллиардов. Целых 5% от резервного фонда, золотовалютные запасы не считая. Так ведь у них - кризис, а у нас - текущая корректировка, если кто не понял... Они там от этих потерь в полной панике, а у нас - тишь да гладь, все по плану.

Российские строительные компании со слезами на глазах молят в открытых письмах СМИ не бить лежачего ногами. Мол, если вы нас не добьете, мы, может быть, еще с лопаток подымемся. Даже боюсь представить, до какой степени паники нужно дойти, чтобы с таким письмом обратиться к прессе. А у нас - ВВП растет, строительство крепчает, жизнь прекрасна.

До российского обывателя уже потихоньку начало доходить, что его ждет в ближайшее время. И он имеет шанс хоть как-то подготовиться, хоть что-то уберечь. Нашему обывателю, с его отбеленным многократной стиркой мозгом, предстоит налететь на стену с полного разгона. Ну, может, поможет задуматься, что выборы и голосования - они для чего-то придуманы, не просто так.

В общем, спасибо американцам. Они придумали-таки, как разрушить диктатуру в Беларуси. Мировым финансовым кризисом. Ни много, ни мало. Всем хватит.

В общем, примерно так:

Банки приостановили выдачу кредитов, а те, что пока дают - задрали проценты.

Дочкам российских банков урезали лимиты по предоставлению валюты. Разбирайтесь своими силами.

Бурно раздуваемые по команде инвестиции, в подавляющем большинстве - короткие кредиты, надо возвращать, а снова давать никто не будет. Заметьте - банки уже закачали эти деньги в нашу чудо-экономику практически на безвозвратной основе. И что им теперь делать, спрашивается, если перекредитоваться негде?

Строительная отрасль, завязанная на Москву и на кредитование - встанет колом.

Кредитование убыточной экономики за счет банков, которые делали это в приказном порядке - забыть.

Модернизации, реконструкции, переоснащения (все на кредитные деньги) - забыть.

Друзья мои! В Америке рецессия. В России - полномасштабный кризис. У нас - полная ж..., простите мой французский. И КГБ тут не поможет, пусть даже Лукашенко – старший, средний или помладше - туда переселится на ПМЖ.

Ни о каком внешнеторговом сальдо речи не идет, не смешите. От нефти и газа мы не откажемся, не самоубийцы, чай. А вот от наших МАЗов и Атлантов Россия отмахнется запросто, не до того ей сейчас будет.

Наши банки, как бы щеки не дули, до Lehmans Brothers, да и до КИТ-Финанса, если на то пошло, и с шестом не допрыгнут, даже на допинге.

Если умерла московская недвижимость - берегите психику, не думайте о судьбе белорусской.

Деньги из нашей экономики, в которой, давайте будем честны сами с собой, и так ни хрена их нет, вымоются легким дуновением с Востока.

Одна известная телеведущая рассказала анекдот. Простите, если он уже оброс бородой. Старая акула учит молодую, как есть дайвера. "Заходишь сначала на большой круг, потом на малый, а потом - ешь". Молодая: "А зачем столько кругов? Захожу на большой круг и сразу - ем". Старая: "Ну, если хочешь с дерьмом есть - давай."

Это я к тому, что нашу чудо-экономику можно и после большого круга есть. У нее не то что дефекация, у нее разрыв сердца случится при легком колебании воды.

В общем, как показывает практика, экономику можно удерживать на плаву непрерывными вливаниями. Штаты вливают много. Европа - немало. Россия - сколько может. Нам вливать нечего. По смутным слухам - один раз уже влили, из личных запасов. Так с тех пор Минэкономики не знает, как сальдо поправить, лишь бы искупить... А на фоне разворачивающейся дух захватывающей панорамы - фиг навливаешься. Из любых карманов...

Жаль, конечно, тех, кто погорит. Жаль тех, кто потеряет последнее. Жаль тех, кто из последних сил копил на квартирку.

Утешает одно. Если раньше всех их было жаль, потому что все они приносились в жертву нелепой и уродливой системе, теперь система заплатит наравне со всеми остальными, а то и раньше.

И еще одно соображение, скорей - попутное. Придется к кому-то прислоняться. Можно, конечно, прислониться к России. Но что-то подсказывает, что это приведет лишь к совместному падению в бездонный колодец, потому что там - умники из той же когорты, что и наши. Умней было бы прислониться к Западу, который кризисы преодолевает уже столетиями, и выплывет по-любому. Но хватит ли ума нашим умникам понять, что умнее? Опыт подсказывает, что не факт...

Михаил Негорбачев, 9 октября 2008 года, AFN.by



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика